Возможен ли зачет имущественных вычетов при покупке и продаже недвижимости в одном налоговом периоде?

Возможен ли зачет имущественных вычетов при покупке и продаже недвижимости в одном налоговом периоде?

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при условии, что ранее данный имущественный налоговый вычет не использовал.

Возможен ли зачет НДФЛ, исчисленного с дохода от продажи квартиры, в счет уплаты НДФЛ с учетом применения имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры, если продажа старой квартиры и покупка новой произошли в одном налоговом периоде? Или сначала необходимо уплатить НДФЛ с дохода, полученного от продажи квартиры, а потом получить имущественный вычет в связи с приобретением новой квартиры и далее подать заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ?